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Itinéraire de découverte : Portraits et autoportraits

jeudi 31 août 2006, par GROSSET Hong-Minh, Collège Michel Vignaud, Morangis, LEROUX Josiane, Collège Michel Vignaud, Morangis

Sommaire

Introduction

- Classe : 4e
- Discipline : Français / Arts Plastiques
- Nombre de séances : 11

Présentation du projet

Ce projet répond à une volonté de faire converger dans un travail en interaction deux disciplines : Arts plastiques et Français.

Il fait donc partie du domaine Arts et Humanités. Il s’appuie sur des pratiques, des contenus, et un langage communs mettant en jeu les compétences suivantes : observer, identifier, lire l’image et le texte, justifier un choix et verbaliser.

Production finale

Exposition des travaux des élèves au CDI.

Objectifs transdisciplinaires

- Développer une meilleure connaissance de soi et son entourage.
- Se connaître et mieux s’orienter.
- Admettre la diversité des points de vue sur soi et sur les autres.
- Développer le goût de la recherche.
- Montrer que des notions peuvent être abordées dans deux disciplines à la fois proches et différentes.

Activités

- Les activités entreprises porteront sur trois volets : le cognitif, le culturel et le relationnel.
- Les élèves liront et rédigeront des portraits et des autoportraits.
- Ils réaliseront un portrait d’adolescent à partir d’un photo-montage.
- Ils choisiront de se représenter à travers un paysage qui évoque leur caractère ou des éléments qui reflètent leur personnalité (objets, matériaux, musiques ...).
- Ils créeront leur propre carte d’identité. Ils développeront un signe particulier en mettant en relief ce qui leur paraît le plus important dans leur histoire, dans leur identité.
- Ils essaieront de cerner la personnalité de leurs camarades à travers des portraits-totems, des portraits chinois.
- Ces activités et ces productions apprendront aux élèves à se connaître, à se présenter et à accepter le regard des autres.

Evaluation

- Evaluation formative au cours de l’action (Evaluation sous forme de lettres, de notes, de niveaux : ++ réussite totale, + réussite partielle, - non réussite partielle, - - non réussite)

  • de la démarche.
  • des productions
  • des connaissances.

- Auto-évaluation avec la fiche de suivi que les élèves rempliront à la fin de chaque séance

- Evaluation sommative

  • individuelle : présentation du bilan que chaque élève fera devant les deux professeurs et devant le documentaliste.
  • collective : exposition des travaux des élèves.

- Co-évaluation : entre élèves, par d’autres classes, par d’autres professeurs (livre d’or de l’exposition).

Ancrage dans les programmes

Dans les deux disciplines concernées, cet itinéraire répond au programme de 4e qui vise « à amener les élèves à accepter et à comprendre le point de vue d’autrui, à prendre part à un dialogue explicatif » - Programme du cycle central 5e / 4e

Français

Ce projet s’inscrit dans :
- l’étude du discours descriptif et explicatif.
- l’étude de l’image. n dans la pratique d’activités d’expression écrite et orale.
- l’acquisition d’un vocabulaire analytique commun aux deux disciplines : points de vue, vocabulaire évaluatif, affectif, dénotations, connotations ....
- l’étude des outils de description : expansions du nom, figures de style (comparaison, métaphore), verbes de perception.
- l’étude de l’imparfait de description.

Arts plastiques

Ce projet s’inscrit dans :
- l’étude des 6 notions principales : espace, matière, corps, lumière, couleurs, support.
- la lecture de l’image.
- la connaissance du vocabulaire critique.
- la justification de ses choix plastiques.
- la connaissance et représentation de soi.
- la verbalisation

Outils de travail

- Cahier de bord de l’élève (classeur).
- Fiche de suivi remplie à chaque séance.
- Cahier d’évaluation des professeurs.

Plan de travail

Recherches préliminaires

demandées aux élèves un mois à l’avance : chercher des portraits et plus particulièrement des portraits d’adolescents, des photos d’eux-mêmes, des matériaux, des photos d’objets, des paysages qui correspondent à leur personnalité.

Séance n° 1 : Première approche du portrait

Objectifs communs


- Apprendre à décrire oralement un portrait.
- Justifier un choix.
- Relever les constituants du portrait.

Activité

- Français : présentation par 2 ou 3 élèves d’un portrait choisi par les élèves (photos, tableaux...).
- Arts plastiques : première approche des constituants plastiques du portrait.

Evaluation

Investissement, recherches personnelles, prise de position (Evaluation par une lettre).

Séance n° 2 : Les composantes du portrait : portrait d’adolescent

Objectifs communs


- Comprendre la nécessité de choisir des éléments caractéristiques.
- Découvrir comment les attitudes, le langage, les objets familiers, peuvent participer à la compréhension et à l’élaboration d’un portrait.

Activité

- Français :

  • Lecture de portraits d’adolescents avec questions, par groupes de 3 élèves. Chaque groupe présentera un portrait et la classe posera des questions.
  • Portrait en actions : Mondo - Le Clezio. -* Portrait à travers les rêves et les goûts : Marine - P. Delerm. -* Portrait à travers le surnom : Le Chat - F.Maspero.

- Arts plastiques : Réaliser un portrait d’adolescent.

Evaluation

De la compréhension des textes de la compétence orale à présenter (Evaluation par une lettre).

Séance n° 3 : Un langage commun

Objectifs communs


- Comprendre un vocabulaire commun : dénotations, connotations, péjoratif, mélioratif, points de vue ...
- Mettre en relation détails observés dans des portraits d’adolescents et les éléments décrits dans les textes de la séance n° 2.

Activité

- Français :Lecture

  • Etude de deux portraits orientés : Le père Grandet, Madame Grandet de Balzac.
  • Chercher des éléments péjoratifs, mélioratifs, étudier le point de vue dans les portraits lus lors de la séance n°2.

- Arts plastiques : Analyse

  • Analyse du portrait d’un bourgeois : Louis-François Bertin. Ingres.
  • Les vieilles. Goya
  • Portrait d’un homme. Memling

Evaluation


- Apprentissage des notions. Evaluation des connaissances.(Evaluation par une note)
- Evaluation des compétences dans l’analyse des deux portraits.

Séance n° 4 : Un portrait d’adolescent

Liaison des deux disciplines dans l’activité suivante

- Français :Ecriture Les élèves décriront le portrait d’un adolescent, portrait réalisé en Arts Plastiques lors de la séance n°2. Ils ne découvriront ce support qu’au moment de l’écriture.

- Arts plastiques : Découper un portrait d’adolescent et représenter son univers à travers un photo-montage.

Evaluation


- Notation de la rédaction.(Evaluation par une note)
- Evaluation des recherches dans le photo-montage (Evaluation par une lettre).

Séance n° 5 : L’autoportrait

Objectifs communs

Comprendre comment cerner sa personnalité à travers la lecture et l’analyse d’autoportraits picturaux et littéraires.

Activité : Etude d’autoportraits

- Français : Lecture Par groupe de trois élèves et présentation à la classe d’un autoportrait. Expression d’une préférence. Supports :

  • Autoportrait de D.Michon - E=mc2 mon amour - P.Cauvin ’* Autoportrait de Brasse-Bouillon - Vipère au poing - H.Bazin
  • Autoportrait d’Anne Franck.

- Arts plastiques : Diapositives.

  • Rembrandt jeune, de la maturité, âgé.
  • Dürer
  • Titien
  • Andy Warhol
  • Frida Kahlo ...

Evaluation


- De la verbalisation, et de la compréhension des textes.
- Co-évaluation par les élèves et par le professeur (barème élaboré avec les élèves).
- Lecture à faire à la maison : La carte d’identité - J.M. Adiaffi, répondre aux questions.

Séance n° 6 : Réalisation de l’autoportrait

Objectifs communs


- Arriver à définir ses caractéristiques.
- Se pencher sur ses origines.
- Se situer dans l’espace.
- Se trouver une signature.

Activité : Réaliser sa carte d’identité

- Français : Rédiger un paragraphe pour développer un signe particulier : physique, moral, social ou familial ...

- Arts plastiques : Choix d’une calligraphie, mise en page, dessiner son portrait, choix d’un support et d’un format.

Evaluation

Exactitude, réflexion sur les éléments recueillis. Evaluation commune. (Evaluation par une note)

Séance n° 7 : Vision de soi et point de vue des autres sur soi

Objectifs communs


- Confronter l’image qu’on a de soi à celle que les autres vous renvoient
- Faire enrichir son autoportrait par les autres.

Activité

Se présenter, lire et décrire son autoportrait. Tenir compte des critiques, des opinions orales ou écrites pour le compléter (travail à faire à la maison).

Evaluation

Expression orale, communication avec le groupe classe. (Evaluation par une lettre)

Séance n° 8 : Approche métaphorique de l’autoportrait

Objectifs communs

Se définir à travers des éléments du monde extérieur : matériau, objet, musique ....

Activité

- Temps de réflexion.
- Rédaction sur une feuille.
- Pliage de la feuille.
- Tirage au sort.
- Lecture et devinettes : qui se représente ainsi ?
- Portraits-totems.

Evaluation

Implication et richesse des idées. Ecoute et appréciation personnelle.(Evaluation par une lettre)

Séance n° 9 : Le paysage qui me ressemble

Objectifs communs

Comprendre comment un paysage reflète sa personnalité, ses goûts et ses rêves.

Activité

- Français :

  • Lecture et étude des poèmes : Baudelaire Correspondances, Lamartine Le vallon, Balzac Le lys dans la vallée (extrait).
  • Description d’un paysage en relation avec la personnalité.
  • Comparaison, métaphore, vocabulaire de l’affectivité et des sensations.

- Arts plastiques :

  • Réaliser ce paysage au pastel sec à partir des éléments collectés (lors de la recherche préliminaire).
  • Support : Hausmann-Portrait de l’artiste ( Photo-montage)

Evaluation


- Compréhension des textes
- Application des connaissances.
- Récitation d’un des poèmes.
- Compétences dans la réalisation du paysage (évaluation par une lettre ou par un niveau).

Séance n° 10 : Choix des documents et des travaux / Bilan : ce que cette expérience m’a appris

Objectifs communs


- Apprendre à sélectionner les informations et les productions selon ses goûts et selon l’importance.
- Apprendre à analyser et à apprécier son travail.

Activité

Sélectionner, expliquer et justifier son choix.

Evaluation

De la réflexion dans le choix et dans la synthèse de l’expérience (évaluation notée).

Séance n° 11 : Exposition des recherches et des travaux personnels

Objectif commun

Apprendre à présenter..

Activité

Accrochage au CDI ou dans le hall du collège et invitation aux autres classes à visiter l’exposition.

Feuille d’évaluation

remplie par les visiteurs : élèves, professeurs, membres de l’équipe éducative.

Evaluation finale

Evaluation des compétences et des connaissances


- Notation commune Français / Arts Plastiques par un questionnaire élaboré en commun (évaluation des connaissances).
- Evaluation du classeur : soin, richesse.(Evaluation par un niveau)

Co-évaluation

Livre d’Or rempli par les autres classes.

Auto-évaluation

Chaque élève évaluera ce que cette expérience lui a apporté devant les deux professeurs, le documentaliste, ou un autre membre de l’équipe éducative (Evaluation par la moyenne des notes données par chacun des membres du jury).


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